Las rutas más baratas encontradas recientemente
Precio más barato por mes
| Mes | Ida y vuelta desde |
|---|---|
| noviembre 2026 | 331 € |
| diciembre 2026 | 320 € |
| enero 2027 | 196 € |
| febrero 2027 | 301 € |
| marzo 2027 | 359 € |
| abril 2027 | 366 € |
| junio 2027 | 384 € |
| julio 2027 | 557 € |
| agosto 2027 | 405 € |
El tiempo mes a mes
En Punta Cana el calor llega en agosto, con unos 32 °C de día, y el fresco en enero, con unos 21 °C de noche. El mes más lluvioso es octubre, con unos 159 mm de lluvia, y el más seco febrero, con unos 61 mm.
| Mes | Día °C | Noche °C | Lluvia |
|---|---|---|---|
| enero | 28,6° | 20,6° | 77 mm moderado |
| febrero | 28,7° | 20,7° | 61 mm moderado |
| marzo | 29,4° | 20,9° | 65 mm moderado |
| abril | 30,0° | 21,5° | 80 mm moderado |
| mayo | 30,7° | 22,5° | 144 mm lluvioso |
| junio | 31,5° | 23,3° | 105 mm lluvioso |
| julio | 31,6° | 23,8° | 90 mm moderado |
| agosto | 31,8° | 23,9° | 114 mm lluvioso |
| septiembre | 31,7° | 23,4° | 117 mm lluvioso |
| octubre | 31,3° | 22,6° | 159 mm lluvioso |
| noviembre | 30,0° | 22,0° | 134 mm lluvioso |
| diciembre | 28,8° | 21,1° | 101 mm lluvioso |
Mejor época para viajar
La mejor relación calidad-precio en Punta Cana es enero, febrero: tarifas en el tercio más barato del año y buen tiempo, con vuelos desde 196 €.
-
enero
196 €
29 °C moderado
-
febrero
301 €
29 °C moderado
Ciudad de salida más barata cada mes
Aeropuertos
El 100 % de los vuelos más baratos a Punta Cana aterriza en Punta Cana, a 0 km del centro.
- Punta Cana PUJ a 0 km del centro · El 100 % de las llegadas
Aerolíneas
-
American Airlines
4 rutas
-
Copa Airlines
4 rutas
-
United Airlines
4 rutas
-
Air Canada
3 rutas
-
Arajet
3 rutas
-
Porter Airlines Canada
3 rutas
-
avianca airlines
2 rutas
-
jetBlue
2 rutas
Datos prácticos
La moneda local es DOP. La hora local es UTC-4. Los enchufes son de tipo A, B y la red eléctrica es de 120 V, 60 Hz. Idioma principal: español. El prefijo telefónico internacional es +1 y se conduce por la derecha.
-
DOP
Moneda
-
UTC-4
Zona horaria
-
A, B
Tipo de enchufe
-
120 V, 60 Hz
Tensión de red
-
español
Idiomas
-
+1
Prefijo telefónico
-
Derecha
Circulación
-
eSIM
Datos móviles · Airalo
También puedes volar a
-
Santiago de los Caballeros
253 km de distancia 187 €
Preguntas y respuestas
- ¿En qué mes es más barato volar a Punta Cana?
- Ahora mismo el mes más barato es enero, con vuelos desde 196 €.
- ¿Desde dónde es más barato volar a Punta Cana ahora mismo?
- La ciudad de salida más barata encontrada es Toronto, desde 331 € en noviembre.
- ¿Hay vuelos directos a Punta Cana?
- Sí. De 4 rutas con precios recientes, 4 tienen vuelos directos.
- ¿Qué aerolíneas vuelan a Punta Cana?
- Aerolíneas encontradas en estas rutas: American Airlines, Copa Airlines, United Airlines, Air Canada, Arajet.
- ¿Hay un aeropuerto cercano más barato para Punta Cana?
- Santiago de los Caballeros está a 253 km, con vuelos desde 187 €.
- ¿Qué tiempo hace en Punta Cana en agosto?
- El mes más cálido en Punta Cana es agosto, con máximas diurnas de unos 32 °C y unos 114 mm de lluvia.
- ¿Cuál es la mejor época para visitar Punta Cana?
- La mejor época es enero, febrero: tarifas en el tercio más barato del año junto con buen tiempo, desde 196 €.
- ¿Qué moneda se usa en Punta Cana?
- La moneda es DOP. Los enchufes son de tipo A, B y la red eléctrica es de 120 V, 60 Hz.
- ¿A qué aeropuerto conviene volar para ir a Punta Cana?
- Punta Cana recibe el 100 % de los vuelos más baratos y está a 0 km del centro.
Precios actualizados por última vez el 4 de noviembre de 2026
Lo esencial del viaje
Ofertas de vuelos en Telegram
Un resumen diario de las tarifas más baratas desde tu ciudad y avisos al instante cuando baja un precio. Gratis, sin registro.