Les itinéraires les moins chers trouvés récemment
Prix le moins cher par mois
| Mois | Aller-retour dès |
|---|---|
| novembre 2026 | 331 € |
| décembre 2026 | 320 € |
| janvier 2027 | 196 € |
| février 2027 | 301 € |
| mars 2027 | 359 € |
| avril 2027 | 366 € |
| juin 2027 | 384 € |
| juillet 2027 | 557 € |
| août 2027 | 405 € |
Météo mois par mois
À Punta Cana, les journées les plus chaudes sont en août, avec environ 32 °C, et les nuits les plus fraîches en janvier, avec environ 21 °C. Le mois le plus pluvieux est octobre, avec environ 159 mm de pluie, et le plus sec février, avec environ 61 mm.
| Mois | Jour °C | Nuit °C | Pluie |
|---|---|---|---|
| janvier | 28,6° | 20,6° | 77 mm modéré |
| février | 28,7° | 20,7° | 61 mm modéré |
| mars | 29,4° | 20,9° | 65 mm modéré |
| avril | 30,0° | 21,5° | 80 mm modéré |
| mai | 30,7° | 22,5° | 144 mm humide |
| juin | 31,5° | 23,3° | 105 mm humide |
| juillet | 31,6° | 23,8° | 90 mm modéré |
| août | 31,8° | 23,9° | 114 mm humide |
| septembre | 31,7° | 23,4° | 117 mm humide |
| octobre | 31,3° | 22,6° | 159 mm humide |
| novembre | 30,0° | 22,0° | 134 mm humide |
| décembre | 28,8° | 21,1° | 101 mm humide |
Meilleure période pour partir
Le meilleur rapport qualité-prix à Punta Cana, c'est janvier, février : des tarifs dans le tiers le moins cher de l'année et un temps agréable, avec des vols dès 196 €.
-
janvier
196 €
29 °C modéré
-
février
301 €
29 °C modéré
Ville de départ la moins chère chaque mois
Aéroports
100 % des vols les moins chers vers Punta Cana atterrissent à l'aéroport Punta Cana, à 0 km du centre.
- Punta Cana PUJ à 0 km du centre · 100 % des arrivées
Compagnies aériennes
-
American Airlines
4 liaisons
-
Copa Airlines
4 liaisons
-
United Airlines
4 liaisons
-
Air Canada
3 liaisons
-
Arajet
3 liaisons
-
Porter Airlines Canada
3 liaisons
-
avianca airlines
2 liaisons
-
jetBlue
2 liaisons
Infos pratiques
La monnaie locale est DOP. L'heure locale est UTC-4. Les prises sont de type A, B et le courant est de 120 V, 60 Hz. Langue principale : espagnol. L'indicatif téléphonique international est +1 et la conduite se fait à droite.
-
DOP
Devise
-
UTC-4
Fuseau horaire
-
A, B
Type de prise
-
120 V, 60 Hz
Tension du secteur
-
espagnol
Langues
-
+1
Indicatif téléphonique
-
À droite
Circulation
-
eSIM
Données mobiles · Airalo
À envisager aussi : vols vers
-
Santiago de los Caballeros
à 253 km 187 €
Questions et réponses
- Quel est le mois le moins cher pour voler vers Punta Cana ?
- Actuellement, le mois le moins cher est janvier, avec des billets dès 196 €.
- D'où est-il le moins cher de voler vers Punta Cana en ce moment ?
- La ville de départ la moins chère trouvée est Toronto, dès 331 € en novembre.
- Y a-t-il des vols directs vers Punta Cana ?
- Oui. Sur 4 liaisons avec des prix récents, 4 ont des vols directs.
- Quelles compagnies desservent Punta Cana ?
- Compagnies trouvées sur ces liaisons : American Airlines, Copa Airlines, United Airlines, Air Canada, Arajet.
- Y a-t-il un aéroport voisin moins cher pour Punta Cana ?
- Santiago de los Caballeros se trouve à 253 km, avec des vols dès 187 €.
- Quel temps fait-il à Punta Cana en août ?
- Le mois le plus chaud à Punta Cana est août, avec des maximales d'environ 32 °C et environ 114 mm de pluie.
- Quelle est la meilleure période pour visiter Punta Cana ?
- La meilleure période, c'est janvier, février : des tarifs dans le tiers le moins cher de l'année et un temps agréable, dès 196 €.
- Quelle monnaie utilise-t-on à Punta Cana ?
- La monnaie est DOP. Les prises sont de type A, B et le courant est de 120 V, 60 Hz.
- Dans quel aéroport faut-il atterrir pour Punta Cana ?
- L'aéroport Punta Cana accueille 100 % des vols les moins chers et se trouve à 0 km du centre.
Prix mis à jour le 4 novembre 2026
L'essentiel du voyage
Bons plans vols sur Telegram
Chaque jour les tarifs les moins chers depuis votre ville et des alertes immédiates quand un prix baisse. Gratuit, sans compte.